новость Разбившийся Boeing пытались посадить пассажиры

15.08.2005
Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

По официальным данным, среди погибших в авиакатастрофе кипрского Boeing-737 граждан России не было. Об этом в понедельник сообщил РИА "Новости" заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

Кипрский пассажирский самолет разбился накануне днем в Греции к северу от Афин. На борту Boeing находился 121 человек, все они погибли. Среди них было не менее 48 детей.

К утру понедельника спасатели обнаружили останки 119 человек.

Предположительно, кроме граждан Кипра и Греции в самолете находились несколько туристов из Великобритании и Германии. Список погибших передан полиции и родственникам жертв катастрофы. Кипрская сторона отказалась передавать в СМИ поименный список жертв. По закону о защите персональных данных граждан эта информация закрыта.

Основной версией катастрофы следствие называет разгерметизацию на 11-киометровой высоте, после которой в салоне резко упало давление и температура.

Как рассказал родственник одного из пассажиров Сотирис Вутас, его кузен незадолго до падения самолета прислал sms-сообщения. "Пилоты без сознания, - говорилось в этом сообщении. - Прощай, кузен, мы все замерзаем".

Примерно через полчаса после вылета из аэропорта Ларнаки (Кипр) пилоты сообщили о неполадках в системе кондиционирования. Вскоре диспетчеры потеряли связь с экипажем.

Сразу после этого в воздух были подняты истребители F-16 ВВС Греции. Приблизившись к терпящему бедствие самолету, пилоты истребителей увидели, что капитанское кресло пусто, а второй пилот склонился набок и, возможно, потерял сознание.

По словам официального представителя правительства Греции Теодороса Руссопулоса, пилоты истребителей также заметили в кабине Boeing-737 двоих человек, которые, видимо, пытались взять на себя управление самолетом. Впрочем, пока неизвестно, были эти люди членами экипажа или пассажирами.

15.08.2005


новость Новости по теме