новость В Греции разбился пассажирский самолет, погиб 121 человек

14.08.2005
Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

Обломки кипрского Boeing'a. Фото АР

В Греции к северу от Афин разбился самолет Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airway. На борту находились 115 пассажиров и шестеро членов экипажа, передает АР. 110 из них - граждане Кипра. По предварительным данным, все находившиеся на борту погибли.

В самолете находились 80 детей. Об этом, как передает РИА "Новости", премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек заявил в интервью чешскому телевидению. Он выразил искренние соболезнования семья погибших.

Глава чешского правительства выразил надежду, что в разбившемся самолете не было граждан Чехии. После Афин этот самолет должен был вылететь в Прагу.

В российском МИДе пока не знают, были ли на борту разбившегося самолета россияне. "Пока у нас нет данных", - сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати министерства.

Самолет, который летел из Ларнака (Кипр) в Афины, врезался в гору.

Последним сообщением экипажа наземным службам стала информация о неполадках в системе кондиционирования воздуха.

По словам представителей кипрского аэропорта города Ларнака, экипаж, по всей видимости, потерял сознание вследствие разгерметизации кабины. Самолет потерял управление и врезался в гору.

Записи телефонных разговоров пассажиров самолета говорят о том, что в салоне было очень холодно.

По мнению специалистов, которые опрашиваются в прямом эфире греческого телеканала "Альфа", пассажиры, по всей видимости, замерзли из-за разгерметизации кабины и салона самолета и умерли еще до удара лайнера о землю.

Телеканал сообщает также, что после потери контактов с самолетом к нему приблизились два истребителя F-16 греческих ВВС. Один из пилотов видел, что капитанское кресло пусто, а второй пилот склонился набок и, возможно, потерял сознание, сообщает "Альтер".

Информация о наличии третьего человека в кабине пилотов до настоящего времени не подтверждается. Ранее сообщалось, что пилот истребителя, сопровождавшего разбившийся самолет, заявил, что видел в кабине пассажирского авиалайнера человека в маске.

Один из свидетелей происшествия сообщил греческому телевидению, что перед падением самолет взорвался в воздухе, что может свидетельствовать о теракте.

Как передает АР, обнаружены "черные ящики" с борта самолета. Специалисты надеются, что их изучение раскроет причины катастрофы.

Власти Кипра говорят, что версия теракта исключена. "Согласно имеющимся у нас данным, вероятность террористического акта полностью исключается", - сказал кипрскому радио представитель пресс-службы президента страны Тасоса Пападопулоса.

Президент Кипра прервал отпуск и прибыл сейчас в аэропорту, откуда вылетел потерпевший катастрофу Boeing. Он проводит экстренное совещание правительства.

14.08.2005


новость Новости по теме