новость МАК назвал причину крушения "Боинга" в Ростове

08.04.2016
Boeing 737-800 компании FlyDubai. Фото: aero.de

Boeing 737-800 компании FlyDubai. Фото: aero.de

Причиной крушения Boeing 737-800 компании FlyDubai в Ростове-на-Дону стали ошибочные действия пилотов в процессе повторного захода на посадку. Об этом говорится в сообщении на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

"Экипаж на высоте 220 метров принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим. На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на 5 градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел в энергичное снижение", - говорится в сообщении. "Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей", - подчеркивается в документе.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил Интерфаксу, что основной версией случившегося является ошибка пилотов. "По результатам расшифровки бортовых самописцев, на первое место выходит версия о беспорядочных действиях пилотов, не соответствующих сложившейся нештатной ситуации в сложных метеоусловиях. По предварительным данным, пилоты не смогли своевременно сориентироваться в сложившейся ситуации и принять правильное решение во избежание катастрофы", - сказал источник.

Сейчас в лаборатории МАК продолжаются работы по восстановлению полной картины катастрофы. Для оценки состояния и действий экипажа привлечены, как линейные пилоты, так и летчики-испытатели из России, США, ОАЭ.

Также в настоящее время завершаются работы по прослушиванию и протоколированию двух часов переговоров пилотов. Для этого также привлечены специалисты из ОАЭ, США и Испании.

Пассажирский самолет Boeing-737 компании FlyDubai разбился при посадке в Ростовской области 19 марта. Лайнер заходил на посадку со стороны города Аксай и упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. За крушением последовал взрыв, самолет полностью разрушился. В результате погибли все 62 человека, которые находились на борту.

21 марта Следственный комитет назвал две версии крушения. Приоритетными версиями СК считает техническую неисправность либо ошибку экипажа в сложных погодных условиях.

08.04.2016


новость Новости по теме