новость Поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы в Ростове завершены

20.03.2016
На месте катастрофы Boeing-737 в Ростове-на-Дону. Кадр Первого канала

На месте катастрофы Boeing-737 в Ростове-на-Дону. Кадр Первого канала

Поисково-спасательные работы на месте произошедшей в Ростове-на-Дону катастрофы Boeing-737 эмиратской авиакомпании FlyDubai завершены в 9 утра воскресенья. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого замглавы МЧС Владимира Степанова.

В работах участвовали более 700 спасателей. Площадь исследованной территории составила 11 тысяч квадратных метров.

Теперь предстоит опознание тел погибших и сбор ДНК-материалов.

В ночь на субботу в результате катастрофы самолета, выполнявшего рейс FZ981 Дубай - Ростов, погибли все находившиеся на борту - 55 пассажиров, в том числе 18 мужчин, 33 женщины и 4 ребенка, а также 7 членов экипажа. Большинство пассажиров являлись российскими гражданами; некоторые возвращались домой с отдыха. Экипаж был международным. Всего на борту было 16 иностранцев, в том числе семь граждан Украины, по двое индийцев и испанцев и по одному гражданину Кипра, Киргизии, Колумбии, Сейшельских Островов и Узбекистана.

Самолет вылетел из Дубая в 22:38 по местному времени (21:38 мск) и должен был прибыть в Ростов примерно через четыре часа. Однако метеоусловия в Ростове оказались неблагоприятными - был сильный порывистый ветер. Аэропорт принимал и отправлял рейсы с задержками. Boeing совершил первую попытку посадки около 1:30, после чего около двух часов летал над городом, выжидая момент между порывами ветра для повторного захода.

В 3:41 самолет пропал с радаров. Лайнер заходил на посадку со стороны города Аксай и упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. За крушением последовал взрыв, самолет полностью разрушился.

Пилот Boeing садился в Ростове впервые. Диспетчер уведомлял экипаж о почти критической скорости ветра - 18 метров в секунду. Также он сообщал об опасности обледенения лайнера. Однако, как подчеркнули в Росавиации, окончательное решение о посадке в сложных погодных условиях принимает командир самолета, а не диспетчеры аэропорта.

По факту катастрофы СКР возбудил дело. Оно открыто по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Версия теракта следствием уже исключена.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил воскресенье в регионе днем траура по жертвам катастрофы.

20.03.2016


новость Новости по теме