новость Вероятная причина авиакатастрофы под Ростовом - конфликт пилотов

28.03.2016
Boeing 737-800 компании FlyDubai. Фото: aero.de

Boeing 737-800 компании FlyDubai. Фото: aero.de

Причиной крушения Boeing 737-800 компании FlyDubai в Ростове-на-Дону мог стать конфликт между пилотами. Как сообщил "Коммерсанту" близкий к расследованию источник, благодаря расшифровке данных параметрического и речевого самописцев "Боинга", экспертам удалось восстановить картину произошедшего.

Совершая уже вторую по счету попытку приземлиться в аэропорту, экипаж рейса FZ981 был вынужден снова отказаться от посадки. Оба захода пилоты, по данным самописцев, совершали в автоматическом режиме, но всякий раз им мешали погодные условия. Из-за шквалистого, а кроме того, постоянно меняющего свое направление ветра, плохо работал так называемый автомат тяги лайнера, обеспечивающий движение самолета по заданной траектории снижения или подъема в режиме автопилота.

Из-за этого уходить на очередной круг экипаж решил уже в ручном режиме. Находясь на высоте около 270 метров и не долетев при этом около 6 километров до взлетно-посадочной полосы, один из летчиков нажал клавишу, задающую машине команду для ухода на второй круг, и отключил автопилот, взяв управление машиной на себя.

Однако экипаж, как полагают эксперты, не учел специфику перехода самолета из режима посадки в режим набора высоты. В кабине произошел конфликт. Управляющий летчик, продолжая подъем, попытался набрать скорость, увеличив режим работы двигателей до взлетного. Его напарник полагал, что в первую очередь следует опустить нос лайнера.

Один из пилотов пытался остановить другого криками: "Стой. Куда? Стоять! Стоять!", одновременно пытаясь прекратить набор высоты. В результате управление самолетом, как утверждают специалисты, разорвалось.

Распознать по записи переговоров в кабине, кто из летчиков совершил ошибку, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут. В своем последнем диалоге пилоты не упоминают должностей или имен друг друга, а тембры и интонации их голосов оказались похожи. Для идентификации членов экипажа по аудиозаписи придется привлекать близко знавших летчиков коллег.

Пассажирский самолет Boeing-737 компании FlyDubai разбился при посадке в Ростовской области 19 марта. Лайнер заходил на посадку со стороны города Аксай и упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. За крушением последовал взрыв, самолет полностью разрушился. В результате погибли все 62 человека, которые находились на борту.

21 марта Следственный комитет назвал две версии крушения. Приоритетными версиями СК считает техническую неисправность либо ошибку экипажа в сложных погодных условиях.

28.03.2016


новость Новости по теме