новость СК назвал две версии крушения Boeing-737 под Ростовом-на-Дону

21.03.2016
На месте крушения под Ростовом. Фото МЧС

На месте крушения под Ростовом. Фото МЧС

Следственный комитет назвал две версии крушения Boeing-737 под Ростовом-на-Дону. Как пишет "Коммерсант", приоритетными версиями СК считает техническую неисправность либо ошибку экипажа в сложных погодных условиях.

Диспетчерская служба предлагала командиру судна совершить посадку в Краснодаре, поскольку экипаж впервые заходил на ВПП ростовского аэропорта. Посадка совершалась в сложных метеоусловиях, к тому же пилоты не были знакомы со специфической розой ветров и их порывистостью, свойственной природе донского региона.

Кроме того, ростовская ВПП имеет нестандартные размеры - ее длина составляет 2,5 километра вместо обычных 3,6 километра, поэтому, по словам сотрудников аэропорта, при неблагоприятных погодных условиях воздушные суда, случалось, выкатывались за ее пределы или их заносило в сторону.

Также специалисты отмечают некоторую непоследовательность в действиях командира, который, видимо, не будучи уверенным в успехе, сначала около двух часов кружил вокруг аэропорта, но затем все же решил идти на посадку. При этом неопытными первого и второго пилота - киприота Аристоса Сократуса и испанца Круза Алехандро Алаву - назвать нельзя: у первого налет 5965 часов, у второго 5769 часов.

По факту крушения самолета СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По распоряжению главы СК Александра Бастрыкина материалы расследования переданы в центральный аппарат комитета, создана усиленная следственно-криминалистическая группа, в которую вошли не менее 50 опытных сотрудников СК. На данный момент в рамках дела уже допрошено более 40 человек - из числа авиадиспетчеров, метеорологов и сотрудников арабской авиакомпании, изъята документация воздушных судов и аэропорта Ростова-на-Дону.

В настоящее время у родственников погибших берутся образцы генетических материалов для ДНК-экспертизы. В Москву доставлены речевой и параметрический бортовые самописцы Boeing 737-800.

Накануне вечером замглавы Межгосударственного авиационного комитета Сергей Зайко сообщил, что звуковой самописец самолета сильно поврежден, и в настоящий момент идут работы по его восстановлению. Он отметил, что был вскрыт параметрический регистратор Boeing 737-800, качество записи этого самописца хорошее.

"Самописец работал вплоть до столкновения с землей. Это только начало процесса. Можем говорить, что запись есть и принадлежит нашему полету", - сказал Зайко. По его словам, работы по расшифровке будут продолжены в понедельник.

Пассажирский самолет Boeing-737 компании FlyDubai разбился при посадке в Ростовской области 19 марта. Лайнер заходил на посадку со стороны города Аксай и упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. За крушением последовал взрыв, самолет полностью разрушился. В результате погибли все 62 человека, которые находились на борту.

21.03.2016


новость Новости по теме