новость Tайфун "Хайян" на Филиппинах: 10 тысяч погибших

11.11.2013
Последствия тайфуна на Филиппинах. Кадр Би-Би-Си

Последствия тайфуна на Филиппинах. Кадр Би-Би-Си

Около 10 тысяч человек стали жертвами сильнейшего тайфуна "Хайян" на Филиппинах, бушевавшего там в субботу и воскресенье, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на местные власти. Большинство погибших утонули или были завалены обломками обрушившихся зданий.

Основной удар стихии приняла на себя провинция Лейте. Там разрушено до 80 процентов всех построек и коммуникаций, включая аэропорт в столице провинции Таклобане. Город почти полностью уничтожен стихией. Там нет питьевой воды, почти не осталось запасов продовольствия, полностью отсутствует электричество. Власти провинции испытывают проблемы с доставкой и распределением гуманитарной помощи, нередки случаи мародерства.

В воскресенье официальный представитель МЧС Ирина Россиус сообщила РИА "Новости", что, по данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. О том, пострадали ли они, пока ничего не известно.

Тропический тайфун "Хайян" стал самым мощным за все время наблюдений. Скорость ветра в центре тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 километров в час. Ураганный ветер поднимал волны высотой в 3 метра. При приближении тайфуна власти эвакуировали несколько тысяч человек из прибрежной зоны, однако центральным районам страны стихия нанесла не меньшие разрушения.

Тысячи солдат и сотрудников благотворительных организаций пытаются добраться в отдаленные районы, пострадавшие от тайфуна. Как говорится в сообщении Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации, а также самолеты для перевозок.

В настоящее время "Хайян" движется к побережью Вьетнама. В северных провинциях страны эвакуированы более 600 тысяч человек.

В декабре 2011 года на Филиппинах из-за тайфуна "Уоши" погибло более полутора тысяч человек. Наибольшее число погибших приходится на города Кагаян-де-Оро и Илиган, расположенные в северной части острова. За 12 часов в районе этих городов выпала месячная норма осадков. Это привело к наводнению и сходу селей, в результате чего и погибли люди. Президент Филиппин Бениньо Акино объявил ситуацию национальным бедствием и пообещал, что правительство "сделает все возможное, чтобы подобная трагедия больше не повторилась".

11.11.2013


новость Новости по теме