новость Нью-Йорк готовится к новому шторму

07.11.2012
Житель штата Нью-Йорк у развалин своего дома. Фото АР

Житель штата Нью-Йорк у развалин своего дома. Фото АР

В Нью-Йорке готовятся к новому шторму, который может обрушиться на город к вечеру среды, сообщает АР. Ожидается, что шторм будет намного слабее прошедшего через территорию США на прошлой неделе урагана "Сэнди". Однако из-за все еще не восстановленной после него инфраструктуры власти намерены принять меры предосторожности.

Согласно прогнозам, в Нью-Йорке выпадут значительные осадки - около трех сантиметров дождя и до пяти сантиметров снега. Скорость порывов ветра будет достигать 65 миль(около 100 километров) в час. Хотя волны могут достичь лишь метровой высоты, побережью Джерси и Лонг-Айленда может грозить подтопление из-за разрушения защищавших его дюн ураганом "Сэнди". С полудня среды до полудня четверга в городе будут закрыты все парки, детские площадки и пляжи, сообщил мэр Майкл Блумберг.

Приказов об обязательной эвакуации населения не было. Однако Блумберг приказал через громкоговорители патрульных машин предупредить население об опасности. Жителей отдельных районов попросят перейти на более высокие места. С сильно пострадавшего Лонг-Айленда будут эвакуированы четыре центра по уходу за пожилыми людьми, которые уже сейчас вынуждены использовать резервные электрогенераторы.

На прошлой неделе тропический ураган "Сэнди" обрушился на территорию США. Пострадала значительная часть восточного побережья страны, в частности Нью-Йорк. Погибли 113 человек, более сорока из них в Нью-Йорке. В подтопленном городе нарушилась работа транспорта, произошли массовые отключения электричества. В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут более 277 тысяч человек зарегистрировались для получения помощи. В той или иной степени пострадали жилища 95 тысяч человек. Только прямой ущерб от стихии оценивается в десятки миллиардов долларов.

07.11.2012


новость Новости по теме