новость Наводнение в Индии: более 500 погибших

22.06.2013
Наводнение в Индии. Кадр Би-Би-Си

Наводнение в Индии. Кадр Би-Би-Си

В индийском горном штате Уттаракханд найдены тела 556 человек, погибших в результате сильнейшего наводнения, сообщает Би-Би-Си. По данным благотворительной организации Action Aid, пропавшими без вести считаются около пяти тысяч человек.

"Такой катастрофы еще не было в истории Гималаев", - сказал глава правительства штата Виджай Бахугуна. Армейские подразделения пока не добрались до самых отдаленных деревень. По подсчетам властей, отрезанными от остального мира остаются еще около 50 тысяч человек. В результате наводнений также погибли люди в штатах Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш и в соседнем Непале.

К спасательным операциям привлечены армейские подразделения. Солдаты извлекают тела из реки Ганг или из оставленной наводнением грязи. Спасатели предполагают, что после того, как вода окончательно спадет, они найдут еще очень много тел погибших.

В настоящее время вода отходит, погода улучшается. Однако в понедельник ожидаются новые дожди, что затруднит спасательную операцию.

В этом году сезон дождей в северной Индии, в том числе в Дели, начался значительно раньше, чем обычно. Пик дождей пришелся на 17 июня. Дожди привели к разливу Ганга и ряда его притоков, вызывали оползни. В Уттаракханде находятся несколько священных для индусов храмов. Десятки тысяч паломников оказались фактически блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов. Оползни смыли около 90 специальных домов для отдыха паломников. В зоне бедствия оказался и популярный среди туристов город Ришикеш. Эвакуированы и размещены во временных лагерях 33 тысячи человек.

Экологи заявляют, что бедствие в северных штатах достигло таких масштабов из-за уменьшения площади лесов, плохо спланированного строительства дамб, возведения домов в местах, где есть угроза оползней.

Президент Владимир Путин Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе Индии Пранабу Мукерджи и премьер-министру Манмохану Сингху в связи с наводнениями, унесшими сотни человеческих жизней, сообщает пресс-служба Кремля.

"В телеграмме президент России выразил сочувствие тем, кто потерял своих родных и близких, передал слова поддержки всем пострадавшим и оставшимся без крова и предложил оказать дружественному индийскому народу необходимую помощь в преодолении последствий этого бедствия", - говорится в сообщении.

22.06.2013


новость Новости по теме