новость МЧС закрыло 8 клубов и ресторанов в Москве

15.12.2009
Взрыв в ночном клубе в Перми. Фото Life News

Взрыв в ночном клубе в Перми. Фото Life News

На сайте МЧС опубликованы адреса и названия увеселительных заведений Москвы, временно закрытых по решению суда за нарушения противопожарной безопасности. Также обнародован список из 80 заведений, данные на которых ведомство направило в суды.

Временно закрыты 8 ресторанов и клубов. Это клуб "UP & DOWN", ресторан "Мартиника", клуб "Блюзтон", кафе-бар "Диалит", клуб-ресторан "Глория Элит", развлекательный центр "Железный конь" и два заведения в Зеленограде. Большинство из них закрыты на 30 дней, в течение которых им предстоит устранить замеченные нарушения. Ресторан "Мартиника" закрыли на три месяца.

В списке заведений, которым грозит закрытие, клубы "Точка", "Икра", "Фабрика", "Проект ОГИ", "16 тонн", "Китайский летчик Джао Да".

Внеплановые проверки соблюдения техники безопасности в клубах начались после трагедии в Перми, где в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. В результате погибли 148 человек, и, по словам врачей, это не окончательный итог. Пожар начался из-за использования пиротехники в помещении клуба, большое число жертв эксперты объясняют неправильной планировкой помещений и несоблюдением норм безопасности. После ЧП глава МЧС Сергей Шойгу потребовал запретить использование пиротехники во время массовых мероприятий. В Москве мэр Юрий Лужков запретил пиротехнические шоу в увеселительных заведениях, а также пускать фейерверки с балконов и крыш зданий.

15.12.2009


новость Новости по теме