новость По всей стране пройдут проверки условий хранения пиротехники

05.12.2009
Юрий Чайка. Фото EPA

Юрий Чайка. Фото EPA

Генпрокурор Юрий Чайка в связи с пожаром в пермском клубе "Хромая лошадь" поручил провести срочную проверку условий хранения и использования пиротехники во всех клубах, а также в магазинах и на складах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева рассказала, что по итогам проверок ответственным лицам будут вынесены представления о немедленном устранении нарушений. Кроме того, виновные понесут наказание.

Пожар в "Хромой лошади" начался в ночь на субботу во время празднования восьмилетия клуба. В заведении находились около 250 человек. Погибли как минимум 102 человека – по неофициальным данным, список погибших уже увеличился до 112 человек. Ранения получили более 143 человека. Половина раненых находятся в тяжелом состоянии.

По предварительной версии, причиной пожара стало неправильное использование так называемого "холодного фейерверка", известного как самое безопасное пиротехническое изделие. Возможно, владельцы клуба не рассчитали высоту помещения, в связи с чем столб искр поджег потолочную обшивку. Также не исключено, что использованный фейерверк был некачественным.

Вторая версия причин пожара – обрыв проводки осветительных софитов. Однако "пиротехническая" версия остается основной.

По подозрению в нарушении правил пожарной безопасности задержаны соучредитель клуба Анатолий Зак и исполнительный директор Светлана Ефремова. Зак сразу после пожара бежал из города, его поймали уже за пределами Перми. В ходе допроса он заявил, что не имеет отношения к юбилейной вечеринке, потому что сдавал заведение в аренду.

05.12.2009


новость Новости по теме