новость По факту пожара в Пермском клубе возбуждено второе уголовное дело

06.12.2009
Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

Пожар в ночном клубе в Перми. Фото afisha.prm.ru

По факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь" возбуждено второе уголовное дело. Как сообщила РИА "Новости" руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Пермскому краю Марина Заббарова, дело заведено по ч. 3 ст. 109 УК - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Ранее сообщалось о возбуждении дела по части 3 статьи 219 УК - "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По словам Заббаровой, задержаны руководитель компании, ответственный за устроение пиротехнического шоу, а также весь менеджмент клуба. Следствие по делу предъявит обвинение четверым подозреваемым и будет ходатайствовать о мере пресечения для них в виде заключения под стражу. "Все задержанные пока не признают себя виновными и скорее позиционируют себя как жертвы обстоятельств", - подчеркнула Заббарова, уточнив, что в клубе применялись запрещенные к использованию в помещении пиротехнические изделия.

По делу изъят достаточный массив документов, улик и иных вещественных доказательств, отметила она. В распоряжении следствия имеются все образцы электропроводки, отделки помещения, а также пиротехнических изделий, которые использовались в ходе пиротехнического шоу. На месте происшествия работают следователи СКП и прокуроры-криминалисты из Москвы. За первые сутки после трагедии с места были изъяты все личные вещи жертв и потерпевших.

Предполагалось, что причиной пожара в клубе могло стать короткое замыкание в электропроводке. Очередная проверка кафе-клуба "Хромая лошадь" на соблюдение правил пожарной безопасности должна была состояться 7 декабря. "До 3 декабря 2009 года они (руководство кафе - Ред.) должны были устранить все выявленные в ходе предыдущей проверки нарушения противопожарной безопасности", - уточнила Заббарова.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел ночью в субботу, когда внутри находились около 250 человек. Когда возникло возгорание, они не смогли выбраться из помещения, в результате чего получили сильные ожоги и отравились продуктами горения.

Число погибших в результате пожара в Перми составило 112 человек. Утром в одной из больниц города умерла еще одна пострадавшая. В медицинских учреждениях города сейчас находятся 27 человек, пострадавших от огня. Два человека остаются неопознанными. В московские клиники поступили 37 пострадавших, трое из которых находятся в крайне тяжелом состоянии.

7 декабря в России объявлен днем траура. В Пермском крае Днями траура объявлены 5, 6 и 7 декабря.

06.12.2009


новость Новости по теме