новость В Уганде упал транспортный самолет: погибли россияне и украинцы

09.03.2009
Ил-76. Фото с сайта www.aviastarasia.com

Ил-76. Фото с сайта www.aviastarasia.com

В Уганде в озеро рухнул транспортный самолет "Ил-76", на борту которого находились двое россиян и двое украинцев, сообщает РИА "Новости". Все находившиеся на борту погибли.

По предварительной информации, самолет вез в Сомали грузы, предназначенные для размещенных в стране угандийских миротворцев. "Ил-76" упал в озеро Виктория недалеко от международного аэропорта столицы Уганды Кампалы и затонул. Жертвами авиакатастрофы в общей сложности могли стать 11 человек – на борту также находились африканские военнослужащие.

"Капитан судна и второй пилот – граждане России, штурман и бортинженер – граждане Украины. Остальные, находившиеся на борту, – граждане Бурунди и Уганды, выполняющие миротворческую миссию в Сомали. Все они погибли", – говорится в сообщении посольство России в Уганде. По некоторым данным, трое погибших – высокопоставленные офицеры из Бурунди.

Причина катастрофы пока неизвестна. По словам свидетелей, перед падением самолет загорелся.

В Африке нередко происходят крушения самолетов – зачастую на континенте используются старые самолеты, купленные у стран бывшего СССР. В настоящее время на месте происшествия работают представители экстренных служб.

Упавший Ил-76 принадлежал компании "Аэролифт", уточняет Интерфакс. Это уже второй транспортный самолет компании, упавший в Африке за последние недели. 20 февраля на юге Египта, на вылете из аэропорта в Луксоре, разбился Ан-12. Экипаж – один россиянин, двое украинцев и два гражданина Белоруссии – погиб.

09.03.2009


новость Новости по теме