новость Землетрясение в Индонезии: 70 погибших

06.03.2007
Беженцы покидают прибрежную зону острова Суматра. Кадр телекомпании Metro TV.

Беженцы покидают прибрежную зону острова Суматра. Кадр телекомпании Metro TV.

По меньшей мере 70 человек погибли в результате мощного землетрясения, зафиксированого в районе индонезийского острова Суматра, сообщает ВВС. Толчки ощущались также в Сингапуре и Малайзии.

Индонезийские власти говорят, что число жертв стихии может возрасти. Люди погибли в городах Солок и Батусангкар. Среди жертв землетрясения - несколько детей и по меньшей мере один учитель.

По данным американского геологического общества, сила землетрясения, зарегистрированного в 10.49 по местному времени достигала 6,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился неподалеку от города Паданг.

По данным американских сейсмологов, спустя два часа произошел второй толчок силой в 6 баллов.

По сообщениям местных спасателей, в западной части Суматры разрушены сотни зданий.

В прибрежных районах началась паника, их жители бежали от побережья, опасаясь цунами. Однако, по словам местных властей, такой опасности нет, поскольку эпицентр землетрясения не находится под океаном.

Землетрясение ощущалось и в прибрежных районах Малайзии. В деловом районе Сингапура толчки вызвали незначительное раскачивание нескольких высотных зданий.

Индонезия находится в зоне сейсмически активного Тихоокеанского огненного кольца, и землетрясения здесь случаются часто, как и цунами, вызываемые подводными извержениями. В прошлом году на прибрежные районы острова Ява обрушилась гигантская волна, которая образовалась в результате донного землетрясения: погибли более 500 человек.

А в декабре 2004 года жертвами цунами на севере Суматры стали более 130 тысяч человек; стихия тогда практически полностью уничтожила провинцию Ачех на этом индонезийском острове.

06.03.2007


новость Новости по теме