новость Землетрясение на Яве: 3000 погибших

27.05.2006
Землетрясение на Яве. Фото Reuters

Землетрясение на Яве. Фото Reuters

В ходе поисково-спасательной операции на острове Ява, где в субботу утром произошло землетрясение, из-под завалов извлечены 3002 тела погибших, сообщает AP со ссылкой на министерство здравоохранения Индонезии.

По словам медиков, раненые продолжают прибывать. В основном это люди, пострадавшие при обрушении домов. Многие получили травмы в области головы и рук. В городе остро ощущается нехватка медикаментов, перевязочных материалов, продовольствия и питьевой воды.

Министр здравоохранения Сити Фадилах Супари обратилась к жителям с просьбой не возвращаться на ночлег в полуразрушенные дома. "После получения первой медицинской помощи, дожидайтесь обязательной госпитализации" - заявила она в телеобращении.

Временные пункты оказания первой медицинской помощи развернуты прямо на площадях Джокьякарты, а также на поле городского стадиона.

Как передает национальное агентство Антара, глава государства Сусило Бамбанг Юдхойоно должен в ближайшие часы вылететь в пострадавшую провинцию, чтобы на месте принять решение об объявлении ее зоной чрезвычайной ситуации.

В аэропорту города Соло все готово к приему транспортных самолетов с грузами гуманитарной помощи для жителей Джокьякарты. На помощь спасателям брошены армейские части и строительная техника.

В субботу в Индонезии были зафиксированы еще два подземных толчка магнитудой около пяти по шкале Рихтера. Их эпицентры отмечены в восточной части Индонезийского архипелага - в море Банда, в 370 км от Амбона, главного города Молуккских островов, и в Тихом океане, в 40 км от Новой Гвинеи. Об их последствиях не сообщается.

27.05.2006


новость Новости по теме