новость В Индонезии произошло мощное землетрясение

21.01.2007
Цунами в Индонезии. Фото Online

Цунами в Индонезии. Фото Online

Три человека ранены в Индонезии в результате сильного землетрясения. Его эпицентр находился в 130 км от острова Сулавеси. Существует опасность возникновения цунами.

По данным геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 7,3 балла по шкале Рихтера, сообщает Reuters. Индонезийские ученые утверждают, что землетрясение было менее мощным.

Предыдущее землетрясение произошло в Индонезии 1 января. Толчки достигали 6,6 балла по шкале Рихтера. Сильнее всего они ощущались на западном побережье и в провинции Ачех.

Несколькими днями ранее сейсмическая активность была зафиксирована на уровне 6,4 балла. Тогда эпицентр землетрясения находился в восточной части страны, в районе Молуккских островов.

Два года назад в районе индонезийского острова Суматра было зафиксировано сильнейшее землетрясение, вызвавшее к тому же цунами, в результате которого, по данным ООН, погибли или до сих пор считаются пропавшими без вести 229 тысяч 866 человек. Печальным рекордсменом по числу жертв стала Индонезия: там более 130 тыс. погибших и 37 тысяч пропавших без вести. Помимо Индонезии от стихии в наибольшей степени пострадали Мальдивские острова, Шри-Ланка, Таиланд.

21.01.2007