новость В Петербурге активисту Нелаеву во время пикета угрожали ножом

11.03.2018
Провокатор, напавший на Всеволода Нелаева. Источник: ovdinfo.org

Провокатор, напавший на Всеволода Нелаева. Источник: ovdinfo.org

В Петербурге в субботу неизвестный провокатор устроил драку с активистом "Солидарности" Всеволодом Нелаевым, проводившим одиночный пикет в поддержку политзека Дениса Бахолдина, и угрожал оппозиционеру ножом. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

10 марта в разных странах мира прошел Международный день солидарности с Бахолдиным. Акции состоялись в Киеве, Львове, Вильнюсе, Берлине; в России серии одиночных пикетов были проведены в Москве, Нижнем Новгороде и Петербурге.

Нелаев вышел на Аничков мост с украинским флагом и плакатом "Свободу политзаключенному Денису Бахолдину!". Когда активист стоял в пикете, возле него остановился Mercedes. Оттуда вышел незнакомец и начал оскорблять Нелаева. Другой неизвестный - по мнению Нелаева, знакомый первого - сказал провокатору, что одиночному пикетированию мешать не следует. Тем не менее первый попытался ударить активиста. Затем он, пригрозив Нелаеву расправой, удалился.

Однако через 20 минут провокатор вернулся и облил активиста некоей жидкостью. После этого он попытался отобрать у Нелаева плакат. Завязалась драка. В один момент нападавший и достал нож. Однако проезжавшие мимо полицейские заметили это и задержали преступника.

Даже в наручниках, заметил Нелаев, провокатор вел себя агрессивно. При этом он ссылался на наличие у него некоего удостоверения.

Активист подал в городской ОП-78 заявление о нападении.

Всеволод Нелаев в пикете, 10.03.2018. Фото с ФБ-страницы активиста

92822

За последние месяцы нападениям подвергся целый ряд петербургских оппозиционеров. Так, 25 октября прошлого года в подъезде собственного дома был избит активист "Солидарности" Владимир Шипицин. Нападавший ослепил активиста жидкостью из баллончика, после чего нанес ему удары кастетом и ногами со словами "Не пиши больше хуйню о хороших людях - в следующий раз будет хуже".

29 декабря было совершено покушение на активиста "Артподготовки" Владимира Иванютенко. Оппозиционера подстерегли у дома, когда он отправился на работу. Его ударили током из электрошокера, после чего несколько раз ударили ножом, повредив желудок и другие внутренние органы.

26 января нынешнего года в подъезде своего дома был забит до смерти активист Константин Синицин. По подозрению в преступлении был арестован некто Васильев, который, как утверждалось, конфликтовал с Синициным на бытовой почке. Однако товарищи покойного откровенно выражают сомнение в бытовой версии убийства.

Два дня спустя, 28 января, был жестоко избит правозащитник Динар Идрисов. Его подкараулили в подъезде одного из домов в центре города, куда он зашел, чтобы сверху снять общий план акции "забастовки избирателей". Идрисов получил массу травм, в том числе осколочный перелом левой скулы и перелом руки, требующий сложной операции с установкой штифта.

19 февраля двое неизвестных избили активиста "Открытой России" Олега Максакова. Это нападение также произошло в подъезде дома оппозиционера.

11.03.2018


новость Новости по теме