новость Двоих обвиняемых в покушении на Кашина оставили в СИЗО

16.09.2015
Олег Кашин. Фото Дмитрия Борко

Олег Кашин. Фото Дмитрия Борко

Московский райсуд Петербурга продлил Даниле Веселову и Михаилу Кавтаскину срок содержания в СИЗО до 4 ноября. Об этом сообщают Интерфакс и "Медиазона". Оба обвиняются по делам о похищении топ-менеджера оборонного завода "Заслон" Александра Горбунова и покушении на журналиста Олега Кашина.

В материалах дела говорится, что покушение на журналиста готовили "Веселов Д. М., Горбунов А. А., Борисов В. С., Кавтаскин М. В. и иные неустановленные лица", отмечает Интерфакс. Следствие установило, что деньги в размере "не менее 3 миллионов 300 тысяч рублей" за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Адвокат Веселова Геннадий Ли заявил, что его подзащитный дает признательные показания как по делу о похищении Горбунова, так и по делу о нападении на Кашина, сообщает РАПСИ.

Кавтаскин в ходе заседания также заявил, что признает вину и готов сотрудничать со следствием. Он добавил, что его соучастие в похищении Горбунова свелось лишь к тому, что он сообщил, когда топ-менеджер выедет за ворота, а в покушении на Кашина он личного участия не принимал, а лишь отвозил нападавших на место преступления и обратно.

В среду "Коммерсант опубликовал интервью с женой Веселова Еленой. Она прямо указала на псковского губернатора Андрея Турчака как на заказчика преступления. Веселова заявила, что ее муж записал на диктофон разговор с Турчаком в московском кафе, где обсуждался "заказ".

По словам Веселовой, изначально Горбунов предложил ее мужу, работавшему начальником охраны входящего в "Заслон" Механического завода, облить Кашина краской. Веселов согласился. "А потом он поехал в Москву с Горбуновым, где они встретились с губернатором Андреем Турчаком в кафе. И про то, что Кашина надо побить, говорил уже он. Мол, чтоб писать потом не мог", - рассказала Елена.

Веселова утверждает, что ей угрожают, требуя отказаться от публикации аудиозаписи. "На компромат на Турчака и Горбунова всем плевать, все могут до суда не дожить", - приводит она слова нового начальника охраны "Заслона".

Веселова рассказала также об обстоятельствах прошлогоднего похищения Горбунова. Еще один сотрудник охраны "Заслона" Александр Мешков якобы передал Веселову слова Горбунова: "Я готов миллион долларов заплатить за самоубийство Веселова". "Вот они решили подстраховаться все вместе и похитить Горбунова, чтобы тот сознался в заказе", - объяснила Елена Веселова.

Именно в результате расследования похищения Горбунова было раскрыто нападение на журналиста. 7 сентября Кашин назвал имена покушавшихся но него. Это Веселов и сотрудник охраны предприятия Вячеслав Борисов. По словам Кашина, Веселов поджидал его у дома, стоя с букетом, тогда как Борисов, выйдя из-за спины Веселова, начал избивать журналиста арматурным прутом, нанеся ему, в частности, не меньше 50 ударов по голове.

Кавтаскин - также охранник Механического завода. Он сидел за рулем Ford Focus, на котором приехали, а затем скрылись нападавшие. Согласно материалам дела, Горбунов выплатил охранникам за покушение на Кашина 3 миллиона 300 тысяч рублей. Кроме того, он подарил Борисову часы.

Веселов и Кавтаскин, как пишет потерпевший, были задержаны и арестованы в июне. 24 и 25 июня соответственно охранникам предъявили обвинение по части 3 статьи 30 - пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Борисову обвинение предъявлено заочно, он объявлен в федеральный розыск.

Веселов в своем ходатайстве о заключении досудебного соглашения обещал "сообщить сведения об обстоятельствах организации и совершения преступления, роли каждого из его участников - Горбунова, Турчака и других". В СКР отказались от сделки с Веселовым.

В июне Горбунов был арестован по делу о незаконном обороте оружия. В постановлениях о привлечении охранников в качестве обвиняемых в избиении журналиста Горбунова называют участником "преступного сговора на совершение преступления". Между тем сообщалось, что в деле о покушении он фигурирует лишь как свидетель.

Во вторник Кашин попросил передать дело о нападении на него из СКР в ФСБ. Основной причиной просьбы послужило решение следователя Вадима Соцкова освободить Горбунова под подписку о невыезде, которого журналист называет возможным организатором нападения. За несколько дней до этого решения суд в Петербурге отказался сменить меру пресечения Горбунову на домашний арест по делу о незаконном обороте оружия.

"Заслон" контролируется структурами Анатолия Турчака - друга Владимира Путина и отца псковского губернатора. После сообщения об аресте Горбунова Кашин отмечал, что в 2010 году, общаясь в "Живом журнале", поссорился с губернатором. "Турчак угрожал мне в ЖЖ, а потом еще мне отдельно передавали угрозы от Турчака", - писал журналист.

16.09.2015


новость Новости по теме