новость Утопительный сезон

Дело об океанариуме: главный фигурант признал вину в хищениях
20.02.2015
Олег Шишов. Фото: omskinform.ru

Олег Шишов. Фото: omskinform.ru

Гендиректор компании "Мостовик" Олег Шишов полностью признал вину в хищениях при строительстве океанариума во Владивостоке. Как сообщает "Коммерсант", Шишов заключил досудебную сделку со следствием и дал показания на другого фигуранта - руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского.

Предприятие Поплавского, выступавшее заказчиком строительства океанариума, подчиняется управделами президента. В деле также фигурируют "не установленные следствием лица".

По версии следствия, Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные договоры субподряда с компаниями, которые вообще не имели производственных мощностей. По этим договорам были получены и обналичены 1,9 миллиарда рублей. Океанариум, который должны были построить к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не открыт.

Владимир Путин посетил стройку в ноябре прошлого года и остался крайне недоволен увиденным. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело и проведены аресты подозреваемых.

Против Шишова возбужден ряд уголовных дел: его обвиняют в мошенничестве при строительстве трассы в Омска, неуплате налогов и невыплате зарплаты рабочим.

20.02.2015


новость Новости по теме