новость Прокуратура проверит освоение средств на подготовку к саммиту АТЭС

09.02.2011
Порт Владивостока. Фото с сайта www.russia.org.cn

Порт Владивостока. Фото с сайта www.russia.org.cn

Прокуратура Приморского края начала проверку освоения денег, выделенных из федерального бюджета на реализацию проекта "Морской фасад Владивостока" - составной части программы подготовки города к саммиту АТЭС в 2012 году. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила старший помощник прокурора края Ирина Володина.

По ее словам, "необходимо будет выяснить, почему реализация программы "Морской фасад Владивостока" отстает от графика, как расходуются федеральные средства, выделенные на эти цели". Краевая прокуратура привлечет к проверке коллег из прокуратуры Владивостока, добавила Володина.

Проверка была начата после того, как строящиеся во Владивостоке объекты проинспектировал заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук. 28 января на совещании по итогам проверки он высказал недовольство темпами работы на объектах "Морского фасада".

18 января в отношении одной из фирм, участвующих в подготовке к саммиту АТЭС, было возбуждено дело по статье 199 УК ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации"). Название фирмы не разглашалось. Сумму ущерба следователи оценили в 17,5 миллиона рублей.

В конце 2010 года стало известно, что общие траты на саммит АТЭС-2012 в рамках федеральной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья составят 662 миллиарда рублей. На острове Русский и во Владивостоке на эти деньги должна быть возведена или реконструирована необходимая для саммита инфраструктура, в том числе - театр оперы и балета, несколько пятизвездочных отелей, океанариум и несколько мостов.

09.02.2011


новость Новости по теме