новость Возбуждено уголовное дело против замдиректора "Аэрофлота"

18.06.2013
Андрей Калмыков. Фото: aeroflot.ru

Андрей Калмыков. Фото: aeroflot.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по коммерции ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" Андрея Калмыкова, сообщает пресс-служба СКР. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. В помещениях авиакомпании и двух туроператоров проводятся обыски и допросы сотрудников.

По версии следствия, Калмыков предоставил явные преимущества ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур", аффилированных с его близкими родственниками. Этим он "нанес существенный вред правам и законным интересам авиапредприятия и государства как основного акционера общества в виде материального ущерба в особо крупном размере", отмечает пресс-служба.

В частности, 15 марта 2011 года при участии Калмыкова "Аэрофлот" заключил договор с "Санрайз тур групп" о реализации 85 866 мест по маршруту "Москва-Анталия-Москва" по цене 221 доллар. При этом 10 марта "Компания Тез Тур" предложила выкупить 46 000 мест на этом маршруте по цене 320 долларов США.

Отклонение предложения "Компании Тез Тур" привело к неполучению "Аэрофлотом" выручки на сумму 4 миллиона 583 тысячи 700 долларов. По действовавшему в то время курсу это составляло около 131 миллиона рублей. "В соответствии с выводами исследования компании ЗАО "ЭчЛБиПАКК-Аудит", общий размер ущерба государству как основному акционеру ОАО «Аэрофлот» по вышеуказанной сделке составил 78 миллионов 236 тысяч рублей.

В рамках проверки Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Аэрофлот" было установлено, что ООО "Санрайз тур групп" во время заключения сделки принадлежало ООО "Санрайз эссет менеджмент". Его учредителями являлись в равных долях супруга Калмыкова и его мать.

"В настоящее время следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета в ОАО «Аэрофлот», ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур" проводятся осмотры мест происшествий, обыски и допросы свидетелей, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении.

18.06.2013


новость Новости по теме