новость Суд обязал Артемия Лебедева убрать карикатуры на логотип "Аэрофлота"

27.07.2011
Аэрофлот. Фото с сайта компании

Аэрофлот. Фото с сайта компании

Мещанский суд Москвы обязал дизайнера Артемия Лебедева удалить из своего "Живого журнала" карикатуры на логотип "Аэрофлота" и негативные оценки ее работы с клиентами, передает РИА "Новости". Таким образом, судья Алексей Семченко удовлетворил иск компании "Аэрофлот". Помимо обязательства удалить информацию со страницы в "Живом журнале" на Лебедева наложено взыскание в размере 34 тысяч рублей в качестве компенсации расходов, понесенных "Аэрофлотом" в ходе рассмотрения дела.

Поводом для обращения в суд стала публикация Лебедевым в "Живом журнале" заметки об обстоятельствах покупки авиабилета приблизительно за 90 тысяч рублей и о том, как вследствие опоздания он лишился возможности воспользоваться услугой авиакомпании. Лебедев допустил в публикации нецензурные выражения, которые, как установила экспертиза, содержат негативную оценку работы "Аэрофлота".

В первоначальных исковых требованиях "Аэрофлот" просил суд признать высказывания Лебедева порочащими честь и деловую репутацию авиакомпании. Однако на заседании в среду представитель "Аэрофлота" отказалась от иска в этой части. Иск с требованием признать сведения, распространенные Лебедевым, порочащими честь и деловую репутацию, будет направлен в арбитражный суд.

Судья Семченко огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными. Представитель Лебедева сообщил, что после ознакомления с решением суда на него будет подана кассационная жалоба. В авиакомпании сообщили, что удовлетворены решением суда, назвав высказывания Лебедева оскорбительными для сотрудников "Аэрофлота".

"Мы считаем, что это справедливо. Изначально "Аэрофлот" не планировал судиться с господином Лебедевым. Но "Аэрофлот" это не просто компания, предоставляющая определенные услуги, с "Аэрофлотом" себя ассоциируют десятки тысяч бывших и нынешних сотрудников авиакомпании. Поэтому когда Артемий Лебедев выражается в отношении "Аэрофлота" нецензурными выражениями, то сотрудники компании считают, что оскорбление касается лично их", - сообщил официальный представитель авиакомпании.

"Общее недовольство хамством Лебедева вылилось в то, что ветераны "Аэрофлота" попросили у руководства подать на него в суд и заставить его забрать свои оскорбительные слова. Мы надеемся, что данный процесс послужит прецедентом для тех деятелей, которые хотят сделать матерную брань и оскорбления ниже пояса элементом повседневности", - подчеркнул представитель "Аэрофлота".

В феврале 2010 года в ОВД по Тверскому району города Москвы отказались возбуждать уголовное дело против Артемия Лебедева, который прославился частым использованием нецензурной лексики в своем "Живом Журнале". В постановлении было сказано, что LiveJournal находится на американских серверах, то есть за пределами юрисдикции российских властей. Кроме того, журнал не зарегистрирован как СМИ, а значит является личным интернет-пространством его автора. Исходя из этого представители правоохранительных органов пришли к выводу, что посещение странички Лебедева в "ЖЖ" является делом добровольным, а сам автор матерных публикаций не стремился кого-либо оскорбить, так как не знаком со всеми, кто посещает его страницу.

За полгода до этого развернулась целая общественная кампания против блогера. В августе 2009 года жалобу в прокуратуру на Лебедева подал прокремлевский автор "проектов счастья" Михаил Ковалев, а в декабре против блогера-матерщинника выступила инициативная группа "Волгоградский прорыв", которая организовала митинг протеста.

27.07.2011


новость Новости по теме