новость СКР проводит проверку растраты 1,3 миллиарда рублей в ФСИН

26.02.2013
Электронный браслет осужденного. Фото с сайта fsin.su

Электронный браслет осужденного. Фото с сайта fsin.su

Следственные органы проводят проверку в связи с растратой 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на покупку "электронных браслетов" для осужденных. Об этом сообщает пресс-служба СКР. Доследственная проверка была организована по фактам, выявленным в ходе ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" ФСИН России.

Согласно данным ревизии, с ЦИТОС были заключены государственные контракты на изготовление контрольных устройств с электронным браслетом. В их состав входят электронные блоки обработки сигналов системы ГЛОНАСС. "В результате проведения технологического исследования в системах электронного мониторинга установлено, что в составе устройств отсутствуют электронные блоки. То есть фактически эта продукция не могла использоваться по назначению", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, установлено, что ЦИТОС осуществляло лишь функции посредника, хотя освобождалось от уплаты НДС по государственным контрактам. "При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН России, были завышены более чем 2 раза по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием, - отмечается в сообщении. - Таким образом, ущерб, причиненный Федеральной службе исполнения наказаний от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, может превышать 1,3 млрд. рублей".

Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ), сообщали ранее в ФСИН, вводится в действие для снижения вероятности повторных преступлений осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Единственный в России завод по изготовлению "электронных браслетов" находится в Жигулевске. Для производства СЭМПЛ там был открыт филиал ЦИТОС.

В понедельник президент Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-майора внутренней службы Николая Криволапова. Об этом сообщалось на официальном сайте Кремля. Причины отставки, как обычно, не назывались. Некоторые СМИ связали это решение президента с рядом дел о хищениях в ведомстве.

11 февраля Путин освободил от должности начальника управления делами Федеральной службы исполнения наказаний майора внутренней службы Анну Фролову. На этот пост назначена полковник внутренней службы Ирина Ветрова. Начальником управления собственной безопасности ФСИН президент назначил Олега Татарских.

26 июня президент уволил главу ФСИН Александра Реймера. Главным тюремщиком России был назначен чекист Геннадий Корниенко. Он с 1981 года работает в органах госбезопасности, в 2001-2002 годах был заместителем директора Федеральной службы охраны.

26.02.2013


новость Новости по теме