новость Худруку Большого театра плеснули в лицо кислотой

18.01.2013
Сергей Филин. Фото Руслана Кривобока, РИА "Новости"

Сергей Филин. Фото Руслана Кривобока, РИА "Новости"

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин подвергся нападению - неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на знакомого Филина, инцидент произошел поздно вечером в четверг возле дома артиста в центре Москвы.

Пострадавший госпитализирован в 36-ю горбольницу с ожогами лица третьей степени и ожогом роговицы глаза; его состояние оценивается как относительно удовлетворительное, но стабильное. "Для избрания дальнейшей тактики лечения приглашены ведущие специалисты в этой области медицины", - передает агентство слова одного из врачей. По оценкам медиков, на выздоровление артисту потребуется не меньше полугода.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция по этой статье - восемь лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет. Как передает РИА "Новости", министр культуры Владимир Мединский обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять расследование преступления под особый контроль.

В театре инцидент связывают с работой Филина и утверждают, что ранее худруку неоднократно угрожали по телефону, один раз взламывали сайт, а утром в четверг неизвестные прокололи шины его автомобиля. "Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала", - заметила в интервью Первому каналу руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова. Это мнение поддержал генеральный директор Анатолий Иксанов. Он заявил, что Филин - принципиальный человек, никогда не шедший на уступки. "Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал", - сказал Иксанов.

18.01.2013


новость Новости по теме