новость Против начальника пермского управления ФСИН возбуждено уголовное дело

05.10.2011
Деньги. Коллаж Граней.Ру

Деньги. Коллаж Граней.Ру

Против начальника ГУФСИН по Пермскому краю, генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соколова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет. Заведено дело и на подчиненного Соколова - замначальника объединения исправительных колоний номер 2, подполковника внутренней службы Климашевского. Обоим инкриминируется часть 1 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий").

По версии следствия, в 2010 году сотрудниками пермского ГУФСИН при реализации имущества ликвидированного порта "Усолка", рыночная стоимость которого составляла более 25 миллионов рублей, были превышены полномочия. В нарушение закона ликвидационная комиссия, председателем которой был Климашевский, не размещала сведения о реализуемом имуществе и дате проведения торгов в СМИ, ограничившись рассылкой приглашений лишь нескольким юридическим лицам, из которых к участию в аукционе были допущены две организации с одним и тем же учредителем.

Торги были признаны несостоявшимися, поскольку участники аукциона предложили цены в 7 миллионов и 5 миллионов 150 тысяч рублей, что значительно ниже начальной цены продажи имущества. После этого Климашевский обратился к Соколову с просьбой согласовать заключение прямого договора купли-продажи имущественного комплекса порта "Усолка" с юридическим лицом, предложившим на торгах цену выше. С согласия Соколова имущество порта было реализовано по цене 7 миллионов рублей, в результате чего, как отмечает СК, "интересам государства причинен существенный вред".

05.10.2011


новость Новости по теме