новость Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" получил 4 года условно

21.03.2011
Альберт Сажин. Фото со страницы Сажина Вконтакте

Альберт Сажин. Фото со страницы Сажина Вконтакте

Новосибирский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно главу фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина, обвиняемого в незаконном лишении свободы, передает РИА "Новости". Еще трое сотрудников фонда также получили условные сроки - один полтора года, двое по шесть лет. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом суд оправдал обвиняемых по ряду пунктов.

"Изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд находит вину обвиняемых доказанной", - сказал судья Александр Усов. В приговоре отмечается, что сотрудники центра избивали пациентов, пристегивали их наручниками, пациенты неоднократно предпринимали попытки к бегству. Как сказал Сажин, он рад, что остался на свободе. "Этот условный срок для меня не является чем-то существенным, главное - я остался на свободе и смогу заниматься тем, чем занимался", - заявил он журналистам.

Прокуратура пока не решила, будет ли обжаловать приговор. "Приговор будет изучаться и в установленный законом срок будет принято решение", - сказала гособвинитель Марина Власова. Она требовала приговорить Сажина к восьми годам колонии строгого режима, а трех других подсудимых - к срокам от шести до семи лет.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" летом 2009 года. По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Альберту Сажину и трем сотрудникам организации было предъявлено обвинение по статьям 126 (похищение человека) и 127 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса. Потерпевшими по делу проходят два человека - мужчина, который находился в реабилитационном центре из-за наркотической зависимости, а также бывшая супруга одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Родственники женщины посчитали, что бывший муж насильно и незаконно поместил ее в реабилитационный центр.

Сажин считает, что этот судебный процесс "кому-то выгоден". По его словам, занимаясь реабилитацией наркоманов, его организация причинила ущерб наркоторговцам, которые в результате стали меньше зарабатывать. По словам Сажина, за четыре года через реабилитационный центр прошло около 1,5 тысячи человек, а каждый из наркоманов, по статистике, тратит на наркотики по тысяче рублей в день. "Какую сумму недополучили наркоторговцы? Выводы делайте сами", - сказал Сажин.

В октябре 2010 года широкий резонанс вызвало дело руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

21.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме