новость В Люберцах врач подозревается в изнасиловании несовершеннолетних

09.11.2010
Больница. Фото РИА ''Новости''

Больница. Фото РИА ''Новости''

Врач Люберецкой детской больницы, 44-летний Иван Шастин подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних пациенток, передает Интерфакс. Как сообщила официальный представитель следственного управления СКП по Московской области Юлия Жукова, в отношении врача уже возбуждено уголовное дело по статье 132 Уголовного кодекса (насильственные действия сексуального характера), предусматривает и статье 135 (развратные действия). 132 статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

По словам Жуковой, 2 ноября Шастин, "будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из палат травматического отделения Люберецкой детской городской больницы, совершил насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении трех спящих девочек в возрасте 12 и 13 лет". "Сейчас проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия", - сказала Жуквоа.

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, расследование в отношении подозреваемого продолжается, в настоящее время он задержан на 48 часов в порядке статьи 91 УПК. "В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин. Кроме того, по его словам, в прокуратуру города Люберцы направлен ряд материалов уголовного дела "о проведении проверки в порядке общего надзора в отношении главного врача и заведующего травматологическим отделением Люберецкой детской городской больницы о соблюдении ими требований действующего законодательства".

В марте этого года врач Завьяловской районной больницы в Удмуртии подозревался в сексуальном насилии в отношении девочки-пациентки. Пьяный 45-летний медик "под предлогом медицинского осмотра завел 11-летнюю девочку в свой рабочий кабинет и надругался над ней". Завьяловский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Удмуртии возбудил в отношении врача-педофила уголовное дело по п. "б" ч.4 ст. 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"). Подозреваемый был арестован.

09.11.2010


новость Новости по теме