новость В Москве задержана банда мошенников, обманувшая тысячи ветеранов

08.06.2010
Ветераны. Кадр ''Вестей''

Ветераны. Кадр ''Вестей''

Работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы пресекли деятельность крупной преступной группы, действовавшей на территории России. Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, мошенники обманом выманивали деньги у пенсионеров.

"В ходе сложной операции милиции удалось задержать около 40 членов преступной группы, в том числе их лидеров, подозреваемых в массовом обмане пожилых людей", - сказал Золотницкий. По его словам, подозреваемые обзванивали ветеранов по всей России и, представляясь представителями различных государственных и негосударственных фондов, сообщали, что им вручат государственные награды и денежные премии, приуроченные к 65-летию Победы.

"Многих потерпевших они вызывали в Москву и сообщали, что для получения наград и премий им необходимо уплатить налог в размере 18 процентов от цены подарков" , – сказал Золотницкий.

Кроме того, подозреваемые продавали ветеранам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарств. "А когда пожилые люди стали вскрывать обман и обращаться в милицию, они снова стали звонить старикам и, представляясь сотрудниками следственных органов, говорили, что обманщики обезврежены, но, чтобы получить обратно деньги, также необходимо заплатить налог в размере 18 процентов от суммы", – сказал источник.

По самым предварительным подсчетам, количество обманутых пенсионеров уже сейчас составляет несколько тысяч человек, отметил представитель УБЭП.

08.06.2010


новость Новости по теме