новость Госдума объявила амнистию в связи с 65-летием Победы

16.04.2010
Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Госдума объявила амнистию в связи с 65-летием Победы. Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующее постановление в пятницу было принято в окончательном третьем чтении. Под амнистию попадают около 200 человек, в основном осужденные ветераны и блокадники.

Перед голосованием представители двух фракций – ЛДПР и "Справедливой России" – выразили недовольство тем, что парламентское большинство не захотело объявить более широкую амнистию в отношении лиц, осужденных по преступлениям малой и средней тяжести.

Ранее предполагалось, что амнистия затронет около 330 тысяч человек. Один из авторов законопроекта, депутат Владимир Груздев утверждал, что из тюрем выйдут около 46,2 тысячи граждан. Все остальные, кто мог быть потенциально амнистирован, несут наказания, не связанные с лишением свободы: в том числе штрафы, условные сроки, сроки с отсрочкой отбывания.

Однако в процессе работы над законопроектом депутат-единоросс, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников внес на рассмотрение Госдумы новую редакцию документа, которая предусматривала, что из мест лишения свободы будут освобождены не более 200 человек.

По Конституции Госдума наделена правом объявления амнистии, однако с 2006 года нижняя палата этим правом не пользовалась. Последняя амнистия была объявлена 24 апреля 2006 года по случаю 100−летнего юбилея парламентаризма в России, когда на свободу вышли три тысячи заключенных и 11 тысяч подследственных. По случаю победы в Великой Отечественной войне масштабная амнистия была лишь в 2000 году, когда к 55−летней годовщине были амнистированы 200 тысяч человек.

Согласно данным ФСИН, по состоянию на 1 февраля 2010 года в российских тюрьмах, колониях и СИЗО содержались 862,3 тысячи человек.

16.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме