новость Шесть сотрудников ФСКН осуждены за мошенничество и грабеж

23.06.2009
Герб УФСКН. Фото с сайта www.upfo.fskn.ru

Герб УФСКН. Фото с сайта www.upfo.fskn.ru

Шесть сотрудников столичного управления ФСКН приговорены к различным срокам лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение прокуратуры. Чертановский суд Москвы признал их виновными в мошенничестве, грабеже и превышении должностных полномочий.

Следствием установлено, что в июле 2007 года начальник отдела Тимофей Воронин создал организованную преступную группу, в которую вошли его подчиненные Владимир Боровик, Александр Чередняк, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев и Денис Кузнецов. Члены группы разработали преступную схему по вымогательству денег путем имитации оперативно-розыскных действий и привлечении к ответственности за хранение наркотиков.

Так, 6 июля 2007 года в поселке Внуково злоумышленники задержали одного из жителей столицы якобы при попытке сбыта наркотического вещества, обыскали его и отобрали наличность, телефон и документы. Затем задержанного доставили в служебный кабинет Воронина и обвинили в сбыте наркотиков, угрожая привлечением к уголовной ответственности. За освобождение ему предложили заплатить 8 тысяч долларов.

"Преступники по мобильному телефону связались с отцом задержанного и убедили его в необходимости передачи денежных средств. В тот же день мужчина привез деньги к заранее оговоренному месту, где находились все соучастники, и передал денежные средства Боровику и Чередняку. После получения денег задержанный был освобожден", - отметили в прокуратуре.

Суд согласился с позицией гособвинения и приговорил Воронина к десяти годам лишения свободы. Остальным участникам преступной группы судом назначено наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

23.06.2009


новость Новости по теме