новость Новосибирскому милиционеру дали пожизненный срок за убийства

08.12.2006
Милиционер. Фото с сайта www.kuban.kp.ru

Милиционер. Фото с сайта www.kuban.kp.ru

Новосибирский областной суд в пятницу приговорил к пожизненному заключению бывшего сотрудника милиции Владимира Большинскова, возглавлявшего банду, на счету которой 12 убийств, передает Интерфакс.

Еще двое участников банды - Роман Мельничук и Сергей Вяткин приговорены, соответственно, к 25 и 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как отмечяается в приговоре, Вяткин будет отбывать первые пять лет срока в тюрьме.

Суд также оправдал одного из подсудимых, которого ранее признали невиновным присяжные, еще один подсудимый получил 2 года условно. Остальным пятерым участникам банды назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 10 лет.

26 августа 2003 года задержанным были предъявлены обвинения по части 3 статьи 162 УК (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище), части 2 статьи 105 УК (убийства, совершенные группой по предварительному сговору), части 1, 2 статьи 209 УК (создание и участие в банде).

Кроме того, организатор банды Большинсков обвинялся по части 1 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств).

Большинсков - бывший сержант патрульно-постовой службы, уволенный из органов МВД за ненадлежащее исполнение обязанностей, был осужден за кражи в 1990 году и до 1997 года отбывал наказание в ИТК N3 в Иркутске для бывших сотрудников правоохранительных органов, где и познакомился с будущими сообщниками.

Первое преступление было совершено бандой в июне 1998 года. Затем на протяжении шести лет бандиты, вооруженные пистолетом Макарова, газовым пистолетом, гладкоствольным обрезом, а также монтировками, молотками и топорами, грабили и убивали людей. Своих жертв они выбирали по объявлениям о продаже машин или дорогостоящей мебели. Тела убитых бандиты выбрасывали в канализационные колодцы. Отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе завершил расследование данного уголовного дела в декабре 2004 года. В ходе следствия в одно производство было объединено 28 уголовных дел, материалы дел составляют более 60 томов.

08.12.2006


новость Новости по теме