Также: Экономика

новость ФАС: Цены на бензин растут из-за картельного сговора

28.09.2005
Игорь Артемьев. Фото с сайта РИА Новости

Игорь Артемьев. Фото с сайта РИА Новости

Одна из причин роста цен на бензин - картельный сговор. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал в среду глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

По его словам, антимонопольная служба доказала факт картельного сговора во всех судебных инстанциях, и эти судебные решения вступили в законную силу.

Тем не менее Артемьев подчеркнул, что главным образом рост цен на бензин в России все-таки объясняется мировой рыночной контъюнктурой.

"На 80 процентов рост цен на бензин в рознице связан, конечно, с мировой конъюнктурой, но процентов на 20 - это картельный сговор, это злоупотребление доминирующим положением", - заявил Артемьев.

По его словам, на фоне приватизации в начале 1990-х годов были созданы самые настоящие монополии в этой сфере. "Эти монополии ведут себя так же, как и другие монополии в других сферах: безумно повышают цены, коррумпируют власть, чтобы она не следила за ними слишком пристально", - заметил чиновник.

В настоящее время правительство рассматривает концепцию закона, в соответствии с которой штрафы за такие действия монополистов увеличатся в десятки тысяч раз. "У нас штрафы сравнятся с теми штрафами, которые сейчас в Европе... Компания, которая платит сейчас 15 тысяч долларов, заплатит нам в бюджет 100 миллионов долларов за однократное нарушение. А из бюджета мы уж профинансируем социальные программы", - сказал глава антимонопольнйо службы.

Накануне Владимир Путин, отвечая во время "прямой линии" на вопрос о росте цен на бензин, заявил, что "восемь основных компаний, самых крупных, они разобрали между собой регионы Российской Федерации и там, собственно говоря, устанавливают монопольные цены".

Он также отметил, что на подорожание бензина в России влияет несовершенная налоговая система и общий рост цен на нефть в мире.

28.09.2005


новость Новости по теме