Также: Экономика

новость Нефть превысила исторический максимум

09.08.2005

Цена на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже в понедельник взлетела до рекордной отметки 63,90 долларов за баррель, передает РИА "Новости".

Предыдущий исторический максимум, отмеченный в минувшую среду, оказался превышен сразу на 1,40 доллара.

Причиной скачка котировок стали новые опасения по поводу диверсий на объектах нефтяной промышленности в Саудовской Аравии. Из-за угрозы терактов, сведения о подготовке которых получили спецслужбы Великобритании и Австралии, США закрыли на два дня свои дипломатические представительства в королевстве.

Добавило нервозности рынку и возобновление Ираном переработки урана на ядерном объекте в Исфахане, несмотря на предупреждения Европейского Союза. После этого шага над второй по объемам экспорта нефти страной-членом ОПЕК нависла реальная перспектива санкций ООН.

В нынешнем году средневзвешенная стоимость топлива в Нью-Йорке примерно на 65% превышает прошлогодний уровень. Однако с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще на треть ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране - около 97 долларов за баррель в сегодняшних цифрах.

09.08.2005


новость Новости по теме