новость Верховная Рада распорядилась вывести войска из Ирака

11.01.2005

Верховная Рада Украины во вторник приняла постановление о выводе украинского военного контингента из Ирака. Как передает РИА "Новости", за это решение проголосовали 308 депутатов при необходимых 226 голосах.

Накануне о необходимости вывода украинского контингента заявил действующий президент Леонид Кучма. Он распорядился разработать соответствующий план после встречи с министром обороны Александром Кузьмуком, вице-премьером Дмитрием Табачником, министром иностранных дел Константином Грищенко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Владимиром Радченко.

Победивший на президенстких выборах Виктор Ющенко также пообещал вести активные консультации с теми ведомствами и государственными институтами, которые отвечают за выведение украинского миротворческого контингента из Ирака. Он также заявил, что берет под собственный контроль расследование гибели в Ираке 8 украинских военных.

Украинский контингент численностью 1575 человек выполняет миссию в иракской провинции Васит с августа 2003 года. всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев, более 20 военных получили ранения.

11.01.2005


новость Новости по теме