Также: Экономика

новость В Москве закрыты все отделения ГУТА-банка

06.07.2004
ГУТА-банк.

ГУТА-банк.

В Москве и Петербурге закрыты все отделения ГУТА-банка, сообщает Интерфакс, на который ссылается Newsru.com. По данным "Эха Москвы", многие сотрудники банка в Москве отправлены в вынужденные отпуска.

Информированный источник в финансовых кругах сообщил радиостанции, что финансовые проблемы банка могут быть связаны с ситуацией вокруг "ЮКОСа". Дело в том, что ГУТА-Банк не так давно приобрел значительный пакет акций нефтяной компании. Последоваваший в последнее время обвал ценных бумаг "ЮКОСа" мог привести к существенным денежным потерям банка, полагает источник.

В Московском главном территориальном управлении Банка России в эти минуты проходит совещание, на котором в том числе рассматривается ситуация в ГУТА-банке.

Между тем жители Москвы временно по техническим причинам пользователи не могут получить доступ к своим счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо".

"В настоящее время отделения не производят выдачу наличных", - сказал РИА "Новости" сотрудник одного из дополнительных офисов банка в Москве. "Я не знаю, будем ли мы работать завтра, в наших отделениях какие-то проблемы", - сказал собеседник агентства.

На двери офиса ГУТА-банка в Москве на пересечении Долгоруковской улицы и Оружейного переулка вывешено объявление, что обслуживание клиентов временно приостановлено. Согласно объявлению, в кассах проводятся валютно-обменные операции и прием платежей по квитанциям. Однако корреспонденту Интерфакса в отделении банка сказали, что все операции временно прекращены.

В другом объявлении указано, что в связи с оттоком денежных средств в течение июня в размере свыше 10 млрд рублей и существенным нарастанием платежей в июле ГУТА-банк в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам.

Ряд контрагентов банка говорят, что не могут провести платежи.

Кроме того, с 14.00 прекратил обслуживание клиентов филиал "Северо-Западный" ГУТА-банка в Петербурге. "Сегодня с 14.00 филиал прекратил обслуживание клиентов и закрывает свои банкоматы. Это распоряжение из Москвы", - сказал представитель банка. Он не уточнил, на какой период филиал прекращает обслуживать клиентов и какой режим работы будет установлен в среду.

Официальные представители банка заявляют, что все проблемы вызваны чисто техническими причинами.

В понедельник была обнародована информация о том, что у ГУТА-банка появились проблемы с ликвидностью. Незадолго до этого Внешторгбанк передумал давать давно обещанный и ожидаемый кредит группе "ГУТА" в размере около 400 миллионов долларов под залог промышленных активов. А в начале июня появились сообщения о выемках документов в ГУТА-банке и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей.

Ожидается, что в ближайшее время руководство банка выступит с заявлением о судьбе этого кредитного учреждения.

ГУТА-Банк на протяжении последних трех лет входит в число 15 крупнейших банков России по капиталу и в "двадцатку" - по активам.

06.07.2004


новость Новости по теме