новость К восстановлению Ирака будут привлечены 65 государств

11.04.2003

Администрация Джорджа Буша по дипломатическим каналам обратилась к 65 странам мира с просьбой оказать содействие в послевоенном восстановлении Ирака. Об этом со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера сообщила в пятницу газета Washington Post. По ее данным, Пентагоном и Госдепартаментом составлен список конкретных областей, в которых Вашингтону срочно необходима помощь зарубежных государств. В перечень требуемых специалистов включены, в частности, офицеры полиции, врачи, медсестры, инженеры по строительству мостов, дорог, зданий.

Со ссылкой на министра финансов США Джона Сноу издание сообщает, что американская администрация намерена в ближайшие выходные в ходе работы весенней сессии МВФ и Всемирного банка обратиться в эти организации за финансированием проектов восстановления Ирака. Кроме того, Сноу и председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен попросят в эти же дни приезжающих в Вашингтон министров финансов "семерки" также сосредоточить усилия их стран на восстановлении экономики Ирака.

Ранее госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью датской телекомпании NOS заявил, что в "восстановлении, реконструкции и усилиям по поддержанию стабильности" в Ираке хотят участвовать 58 государств мира. Госсекретарь отметил, что после завершения военных действий в Ираке вооруженным силам придется в течение "некоторого времени" осуществлять миротворческие функции, но пока "не известно, где и в каком количестве".

Необходима также в значительном объеме гуманитарная помощь, а также усилия по восстановлению больниц и школ, отметил Пауэлл. По его словам, он намерен обсуждать все эти вопросы с государствами Евросоюза и НАТО, а также всеми другими странами Европы и других регионов мира. Несмотря на сохраняющиеся разногласия в подходах различных стран к ситуации вокруг Ирака, "настало время не спорить о прошлом, а смотреть в будущее", подчеркнул Колин Пауэлл.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, Соединенным Штатам и их союзникам удалось разыскать дополнительно $1,2 млрд из финансовых средств, подконтрольных режиму Саддама Хусейна. Об этом стало известно из источников в министерстве финансов США. Как Предполагается, что найденные деньги будут использованы на цели послевоенного восстановления Ирака. Речь идет о валютных резервах, бриллиантах и недвижимости, зарегистрированных на имена и адреса, за которыми стояли Саддам Хусейн и высокопоставленные представители его правительства. О том, в каких странах, размещены активы, не сообщается. Подчеркивается, что эти средства не являются частью банковских счетов иракского правительства объемом $1,74 млрд, конфискованных по указанию президента Буша в прошлом месяце.

Замминистра обороны США Пол Вулфовиц тем временем заявил о том, что России, Германии и Франции было бы желательно списать долги Ираку. По словам замглавы Пентагона, подобные шаги были бы оправданы в силу того, что основные долги Ирака этим странам сделаны Багдадом "в счет закупок вооружений, строительства дворцов Хусейна и его окружения, создания инструментов репрессий". Как заявил Вулфовиц, этот вопрос лидеры трех стран вполне могут обсудить на встрече, которая начинается сегодня в Санкт-Петербурге, - как один из вариантов сотрудничества в деле "оказания помощи иракскому народу с тем, чтобы он смог встать на ноги и построить лучшую страну".

В ответ источник в правительстве РФ заявил РИА "Новости", что "если следовать логике замминистра обороны США Пола Вулфовица, предложившего России, Франции и Германии списать долги Ирака под предлогом того, что они были накоплены режимом Саддама Хусейна, то более логичным было бы начать с того, чтобы простить Российской Федерации долги бывшего СССР". По мнению собеседника агентства, "если представители США придерживаются определенной логики, то она должна распространяться на все страны".

11.04.2003


новость Новости по теме