новость Конгресс США одобрил выделение дополнительных $80 млрд на войну

04.04.2003
Фото BBC

Фото BBC

Конгресс США подавляющим большинством голосов в четверг одобрил предложение Джорджа Буша о выделении дополнительных $80 млрд на войну в Ираке. Как сообщает Reuters, соотношение голосов составило 414 к 12-ти. Кроме того, Конгресс одобрил предоставление Турции помощи в размере $1 млрд с тем, чтобы она со временем приняла более активное участие в антииракской коалиции.

Из суммы в $80 млрд на нужды Пентагона пойдет около $60 млрд. Остальные деньги будут израсходованы на усиление мер внутренней безопасности в том числе и программу вакцинации от оспы, поддержку американских авиакомпаний и продовольственную помощь Ираку. На проведение расследования в отношении Саддама Хусейна и создание международного трибунала законопроектом предусмотрены расходы в $10 млн.

Также Конгресс принял поправки к законопроекту, в соответствии с которыми средства из бюджета США, выделенные на послевоенную реконструкцию в Ираке, запрещается использовать для "закупки товаров или услуг у любых организаций" из Франции, Германии, России и Сирии. Автором поправки является конгрессмен-республиканец от штата Миннесота Марк Кеннеди. По словам законодателей, компании этих стран не должны делать бизнес на войне, противниками которой являются. Ранее в законопроекте, принятом Сенатом, подобные меры не были предусмотрены.

04.04.2003


новость Новости по теме