новость РБК: "Газпром" выкупает крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

29.03.2019
Штаб-квартира "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Штаб-квартира "Газпрома". Фото: gazprom.ru

"Газстройпром", собственный подрядчик "Газпрома", ведет переговоры о покупке крупнейших внешних подрядчиков монополии - "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаза", около 50 процентов которого принадлежит Геннадию Тимченко и его семье. Об этом сообщает РБК со ссылкой в том числе на источники, близкие к "Газпрому".

По некоторым данным, покупка обеих компаний - вопрос уже решенный. Ожидается, что сделки будут закрыты до конца нынешнего года: сначала с Ротенбергом, затем - с Тимченко. Один из источников издания сообщил, что в апреле "Стройгазмонтаж" возглавит топ-менеджер "Газпрома" Станислав Аникеев.

"Газстройпром" был образован в прошлом году. 49 процентов компании принадлежит "Газпрому", остальное - "Газпромбанку" и частных лицам. Компания уже приобрела активы третьего по величине внешнего подрядчика монополии - "Стройгазконсалтинга". Суммарная стоимость подрядов, полученных "Стройгазмонтажом", "Стройтранснефтегазом" и "Стройгазконсалтингом" от "Газпрома" в 2015-2018 годах, составила почти 1,5 триллиона рублей.

Какова будет цена сделок "Газпрома" с Ротенбергом и Тимченко, собеседники РБК не уточнили. "На свободном рынке она (цена. - Ред.) в первую очередь коррелировала бы с портфелем заказов и репутацией, - заметил изданию эксперт рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. - В России, вероятно, на стоимости могут сказаться и политические факторы".

Вероятный мотив сделок, рассказал один из источников РБК, - стремление устранить санкционные риски. Как отмечает издание, под санкции США и Евросоюза попали не только Ротенберг и Тимченко, но и их фирмы - подрядчики "Газпрома". Предоставление этим компаниям подрядов теоретически может быть расценено как финансирование "Газпромом" структур из санкционных списков.

"Стройгазмонтаж" и "Стройтранснефтегаз" были привлечены "Газпромом" к строительству газопроводов "Сила Сибири" и "Северный поток - 2". Стоимость первого проекта превысила 1 триллион рублей; стоимость второго оценивается больше чем в 9,5 миллиарда евро. Дочерняя фирма "Стройгазмонтажа" известна незаконной постройкой моста с Кубани в аннексированный Крым; цена проекта составила 228 миллиардов рублей.

В мае прошлого года Александр Фэк и Анна Котельникова - эксперты Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, - разослали инвесторам Сбербанка отчет о работе "Газпрома". В нем доказывалось, что главными выгодоприобретателями от постройки "Силы Сибири", "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" являются не акционеры монополии, а подрядчики, в частности "Стройгазмонтаж" "Стройтранснефтегаз".

Вскоре Фэка, а также начальника Sberbank Investment Research Александра Кудрина уволили. Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что "отчет был выпущен с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм".

29.03.2019


новость Новости по теме