новость Компания Ротенберга построит театры и музеи на 80 миллиардов рублей

15.11.2018
Аркадий Ротенберг. Фото: sport.kazanfirst.ru

Аркадий Ротенберг. Фото: sport.kazanfirst.ru

Компания "Стройгазмонтаж" олигарха Аркадия Ротенберга, попавшая под санкции ЕС и США, получила несколько подрядов на строительство культурных комплексов. Как сообщает РБК, на них компания заработает более 80 миллиардов долларов.

Контракт на 25 миллиардов рублей на строительство музейного и театрально-образовательного комплекса в аннексированном Севастополе "Стройгазмонтаж" заключил с фондом "Национальное культурное наследие", созданным Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Срок сдачи работ - второй квартал 2023 года.

Компании достались еще два контракта на строительство аналогичных культурных комплексов во Владивостоке и Калининграде. По словам источника РБК в правительстве, за работы во Владивостоке "Стройгазмонтаж" получит 30 миллиардов рублей, за Калининград - еще 25 миллиардов. Инвестором в обоих случаях также выступает "Национальное культурное наследие". Во Владивостоке работы планируется завершить к середине 2023 года.

Деньги на строительство выделят из неких внебюджетных средств, добавил собеседник РБК; откуда именно, он не уточнил.

В Севастополе на мысе Хрустальный планируется построить музей обороны города в 1941-1945 годах, музейный комплекс с филиалами крупнейших российских музеев, в том числе Третьяковки, хореографическое училище и высшую школу музыкально-театрального искусства. Во Владивостоке планируют открыть представительства Третьяковки, Эрмитажа, Мариинского театра, Русского музея и Музея Востока. Калининградский комплекс объединит филиал Большого театра, хореографическое училище, консерваторию и музейный комплекс - в нем будут представлены Эрмитаж, Третьяковка и Русский музей.

Владимир Путин предложил создать культурно-образовательные комплексы в каждом российском регионе в мартовском послании Федеральному собранию. В июне для их строительства создали фонд "Национальное культурное наследие", который возглавил Хамит Мавлияров - бывший замминистра строительства и ЖКХ, вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" в 2012-2015 годах.

Помимо Севастополя, Калиниграда и Владивостока культурные комплексы должны быть построены в Кемерове и, предположительно, в Ярославле. Будет ли компания Ротенберга принимать участие в двух последних проектах, неизвестно.

Дочерняя компания "Стройгазмонтажа" ООО "СГМ-мост" - основной подрядчик строительства Крымского моста. Стоимость работ по его возведению составила 228,3 миллиарда рублей. "Стройгазмонтаж" находится в американском санкционном списке еще с 2014 года; в 2016-м США ввели санкции против "СГМ-моста". В конце июля "Стройгазмонтаж" попал под санкции Евросоюза.

15.11.2018


новость Новости по теме