новость Россия предложила Украине покупать газ дешевле 180 долларов

01.04.2016
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше 180 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, сообщает Интерфакс.

"Сейчас цена, которая формируется - ниже 180 долларов за тысячу кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные", - отметил Новак.

С 1 апреля действие предоставленной ранее Украине скидки заканчивается. Однако цена будет значительно ниже из-за падения цен на нефть, к которым привязана цена газа.

Накануне в "Нафтогазе Украины" заявили, что в течение последних 125 дней, с 25 ноября, компания не импортировала газ из России и не планирует возобновлять импорт. Цена, предлагаемая Россией, выше цены европейских газовиков, отметили в украинской компании. "Нафтогаз остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировку российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующего законодательства", - говорилось в пресс-релизе "Нафтогаза".

В сентябре в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией было достигнуто соглашение о том, что Россия будет предоставлять Украине в зимний период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составила 227,4 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Без скидки цена составила бы 252 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале цена с учетом скидки составляла 212,23 доллара, однако закупок по ней не проводилось.

01.04.2016


новость Новости по теме