новость Резервный фонд в апреле сократился на 528,6 миллиарда рублей

05.05.2016
Минфин России. Фото: minfin.ru

Минфин России. Фото: minfin.ru

Совокупный объем Резервного фонда на 1 мая 2016 года составил 2 триллиона 892,35 миллиарда рублей, сократившись за месяц на 528,6 миллиарда. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минфина.

Объем Фонда национального благосостояния в апреле сократился 195,64 миллиарда рублей, составив на 1 мая 4 триллиона 751,69 миллиарда.

Для финансирования дефицита федерального бюджета в апреле из средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России было реализовано 2,62 миллиарда долларов, 2,30 миллиарда евро и 0,41 миллиарда фунтов стерлингов за 390 миллиардов рублей. Это первая продажа валюты из фонда в текущем году. Последний раз Минфин продавал валюту для финансирования дефицита бюджета в декабре 2015 года на 710,7 миллиарда рублей.

Также для софинансирования формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2015 году, в апреле из средств ФНБ на счетах в Банке России Минфин реализовал 100 миллионов долларов за 6,79 миллиарда рублей. Вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета. В мае 2015 года на эти цели из ФНБ было направлено 9,43 миллиарда рублей, для чего было продано восемь миллионов долларов, 70 миллионов евро и десять миллионов фунтов стерлингов.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в доллары, за период с 15 января по 30 апреля составила 0,13 миллиарда долларов, что эквивалентно 8,35 миллиарда рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на этих счетах с 1 января по 30 апреля составила отрицательную величину - минус 358,22 миллиарда рублей.

16 марта глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд может быть полностью исчерпан к 2017 году, если его средства будут напрвляться на погашение государственного долга "В 2015 году в указанных целях были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 триллиона рублей. При сохранении темпов использования данного источника финансирования федерального бюджета Резервный фонд к 2017 году может быть полностью исчерпан", - отметил министр.

Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 2,4 триллиона рублей, поэтому средства Резервного фонда идут на финансирование расходов бюджета, в том числе выполнение социальных обязательств, отметил Силуанов.

Министр напомнил, что суверенные фонды и государственные заимствования являются основными источниками финансирования дефицита бюджета. "Сохранение фондов – залог более широких возможностей для привлечения РФ заемных ресурсов на благоприятных условиях в будущем, поэтому при относительно спокойной ситуации в экономике и на финансовых рынках целесообразно воздерживаться от трат фондов", - говорится в ответе.

О том, что Резервный фонд может быть "проеден" еще до конца 2016 года, Силуанов заявлял еще в середине января. Такая перспектива, заметил чиновник, неизбежна, "если не будем принимать других мер". Расходование резервов, по словам Силуанова, неизбежно, поскольку цена нефти упала существенно ниже значения, исходя из которого сверстан бюджет. "Поэтому и в прошлом году, и в этом мы будем использовать наши запасы - подушку безопасности, - которые были накоплены", - сказал чиновник.

05.05.2016


новость Новости по теме