новость Moody's пересмотрит кредитный рейтинг России в сторону снижения

05.03.2016
Логотип Moody's

Логотип Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России, находящиеся на уровне Ba1, на пересмотр с возможностью снижения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства.

"В ходе пересмотра Moody's оценит степень влияния дальнейшего резкого падения цен на нефть, которые, как ожидает Moody's, останутся низкими в течение нескольких лет, на экономические показатели России и платежный баланс, включая дефицит вариантов финансирования государственных обязательств, в ближайшие годы",- отмечается в сообщении. Пересмотр рейтинга России агентство намерено завершить в течение двух месяцев.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российское правительство проинформирует Moody's о мерах, предпринимаемых для стабилизации экономики страны. "Оценка агентства Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. Правительство России уже подготовило меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета, - сказал министр. - Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте и представлять им всю необходимую информацию для всестороннего и объективного анализа состояния российской экономики".

21 февраля 2015 года Moody's снизило рейтинг государственных облигаций России с уровня Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом. Таким образом, они оказались в "мусорной" зоне, куда попадают спекулятивные бумаги, не стоящие инвестиций. В числе оснований для принятия подобного решения в агентстве назвали кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и ослабление рубля, которые ухудшают экономическое положение и среднесрочные перспективы роста российской экономики.

Силуанов тогда заявил, что при принятии решения о снижении рейтинга агентство использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами. "Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня", - заявил Силуанов.

В январе прошлого года рейтинг России понизили еще два агентства. Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень, до уровня ВВВ-. Причинами были названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки до 17 процентов. Агентство Standard & Poor's впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу - негативный.

05.03.2016


новость Новости по теме