новость Минтруд предлагает бессрочно заморозить накопительную часть пенсии

18.02.2015
Министерство труда и социальной защиты. Фото: wikimapia.org

Министерство труда и социальной защиты. Фото: wikimapia.org

Минтруд предлагает ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии на 2016 и последующие годы "по аналогии с мораторием, введенным в 2014 году и продленным в 2015 году", сообщает РБК. "Накопительные" 6 процентов взносов будут перенаправлены в страховую пенсию.

Накопительные пенсии предлагается развивать за рамками государственной пенсионной системы. В качестве стимула Минтруд предлагает освободить от НДФЛ суммы, выплачиваемые гражданами в независимые пенсионные фонды, и увеличить социальный налоговый вычет. Однако эти предложения не одобрены Минфином.

Кроме того, взносы в Пенсионный фонд ведомство предлагает увеличить на 1 процент.

Минтруд также предлагает отказаться от выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам, которые получают доход свыше 1 миллиона рублей в год. Кроме того, предлагается увеличить стаж, дающий бюджетникам право на досрочный выход на пенсию.

Накануне стало известно, что Минфин предлагает более жесткие меры, направленные на экономию расходов в пенсионной сфере. В частности, ведомство настаивает на постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет.

Кроме того, в Минфине предлагают лишить фиксированной части пенсионных выплат работающих пенсионеров, чей ежемесячный доход превышает 2,5 прожиточных минимума. Для них предлагается сохранить только страховую часть.

Также предлагается введение однопроцентного взноса с работающих на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда сверх 13-процентного подоходного налога.

В апреле 2014 года глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости повысить пенсионный возраст, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. "Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", - сказал Силуанов.

13 февраля президент Владимир Путин на совещании по экономике поручил изучить вопрос о повышении пенсионного возраста. Сначала вопрос будет изучен на экспертном уровне, а затем перенесен "на уровень рабочих форматов правительства", сообщил участвовавший в совещании экс-министр финансов Алексей Кудрин.

18.02.2015


новость Новости по теме