новость РЖД попросит у государства дополнительные средства на БАМ и Транссиб

25.02.2014
Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Растяжка "Якунина в отстой!". Фото: sensusnovus.ru

Корпорация РЖД намерены попросить у правительства дополнительные 16 миллиардов рублей на модернизацию БАМа и Транссиба. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на различные источники, в том числе в самой монополии и в Белом доме. Как ожидается, вопрос о выделении этих денег будет поднят на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Необходимость дополнительных средств в РЖД объясняют ошибкой, допущенной при составлении инвестпрограммы развития сибирских магистралей. Тогда корпорация не учла экспортные поставки угля с месторождений Кузбасса.

В соответствии с программой, согласованной правительством в 2013 году, на БАМ и Транссиб планируется потратить 562 миллиарда рублей. Как предполагается, за счет этих вложений пропускная способность магистралей к 2020-му будет увеличена на 55 миллионов тонн в год.

При этом больше половины средств - 302 миллиарда - в реализацию проекта должны инвестировать сами РЖД; оставшиеся 260 миллиардов приходятся на государственные средства, в том числе из Фонда национального благосостояния.

Между тем в конце января стало известно, что РЖД увеличила стоимость проекта более чем вдвое - до 1,25 миллиарда рублей. Такой шаг корпорация объяснила как раз тем, что утвержденный вариант программы составлялся с учетом грузопотока лишь с месторождений Дальнего Востока, тогда как в новой версии учтен также и грузопоток с шахт Кузбасса.

Согласно новому варианту программы ее реализацию планируется провести в два этапа. На первом этапе корпорации потребуется вложить 609 миллиардов рублей, на втором - 640 миллиардов. При этом второй этап предполагает среди прочего реконструкцию участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань и постройку нового Северомуйского тоннеля. Эти проекты, по утверждению РЖД, потребуют дополнительной проработки.

25.02.2014


новость Новости по теме