новость Илья Пономарев после допроса остается свидетелем по делу "Сколково"

16.05.2013
Сколково. Фото: rg.ru

Сколково. Фото: rg.ru

Депутат Госдумы Илья Пономарев после допроса, который продлился около четырех часов, остался в статусе свидетеля в уголовном деле, касающемся выплат фонда "Сколково", сообщает Интерфакс.

"Мой статус не изменен, я по-прежнему нахожусь в статусе свидетеля", - сказал депутат.

Между тем Пономарев не стал раскрывать содержания беседы со следователем, так как дал подписку о неразглашении. При этом он отметил, что беседа была конструктивной.

"Все, что я хотел сказать, я сказал, и на этом мы, я надеюсь, закончим, хотя следствие может посчитать и по-другому, потому что оно считает, что господин Бельтюков совершил растрату, они считают, что я ему пособничал", - сказал Пономарев.

30 апреля фонд "Сколково" подал в суд на Илью Пономарева. "Мы направили запросы во все места, где он проводил лекции, - сказал президент фонда Виктор Вексельберг. - Мы знаем, что какие-то лекции он вполне нормально организовал и провел, но есть информация Следственного комитета о том, что в каких-то лекциях он не принимал участия".

19 апреля СКР возбудил в отношении Бельтюкова уголовное дело по части 4 статьи 160 УК (растрата в особо крупном размере). Его подозревают в незаконной передаче Илье Пономареву 750 тысяч долларов.

"Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу", - заявили в СКР. В рамках уголовного дела проверяется информация о фактически прочитанных депутатом лекциях, "а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе".

16.05.2013


новость Новости по теме