новость Минэкономразвития предлагает альтернативу при выплате пенсии

15.12.2009
Пенсионерка.

Пенсионерка.

В Минэкономразвития разработали новый законопроект о порядке выплаты накопительной части пенсии, который предоставит гражданам выбор: получать небольшую пенсию пожизненно или повышенную, но в течение ограниченного периода, пишет "Коммерсант". Второй вариант предполагает, что пенсионные накопления будут переведены из государственной системы в частный фонд. Пенсионер, заключив с НПФ договор, сможет получать накопленную сумму не пожизненно, в виде ежемесячных выплат, размер которых рассчитывается исходя из так называемого периода дожития, а в течение минимум пяти лет. "После истечения срока действия договора НПО человек продолжит получать от государства лишь страховую часть пенсии", — поясняет источник издания в Минэкономразвития.

Законопроект должен быть внесен на рассмотрение в правительство 15 декабря. В Минздравсоцразвития заявили о его поддержке.

В настоящее время пенсия формируется из трех частей: базовой (размер устанавливается государством и постоянно индексируется), страховой (8 процентов от заработной платы) и накопительной. Накопительная часть пенсии формируется из отчислений работодателей за своих сотрудников в размере 6 процентов от заработной платы. Эти отчисления направляются в Пенсионный фонд России и подлежат инвестированию. Размещением средств пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания — Внешэкономбанк.

В начале 2009 года и ранее сообщалось, что правительство может отменить обязательную накопительную часть пенсии. В частности, в Минздравсоцразвития рассматривали законопроект, по которому все пенсионные отчисления работающих граждан направлялись бы на текущие выплаты пенсионерам. Создавать собственные пенсионные накопления этот законопроект разрешал бы только в частном порядке.

15.12.2009


новость Новости по теме