новость Правительство выделило 600 миллиардов на модернизацию пенсионной системы

29.07.2009

Правительство планирует в 2010 году выделить более 600 миллиардов рублей на повышение уровня жизни граждан старшего поколения и модернизацию пенсионной системы, сообщил премьер-министр Владимир Путин. Его слова передает РИА "Новости".

"Мы должны обеспечить повышение уровня жизни граждан старшего поколения, модернизировать нашу пенсионную систему", - сказал Путин. Ранее сообщалось, что в 2010 году трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц.

Также премьер отметил, что, безусловно, должны быть выполнены другие основные социальные обязательства, в том числе выплата материнского капитала, других пособий, реализация мероприятий национального проекта "Здоровье" и обеспечение жильем военнослужащих.

В апреле президент Дмитрий Медведев заявил, что в следующем году размер пенсии будет не ниже прожиточного уровня пенсионера. По словам Медведева, к 2020 году поставлена задача создать условия для того, чтобы пенсионер получал не менее 40 процентов своего прежнего заработка.

Ранее сообщалось, что Минздравсоцразвития намерено рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии. Согласно проекту все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления, на которые сегодня отчисляется 6 процентов зарплаты, можно будет только в частном порядке.

29.07.2009