новость "Шереметьево" приватизируют

05.10.2009
Шереметьево. Фото с сайта kobald.chat.ru

Шереметьево. Фото с сайта kobald.chat.ru

Аэропорт "Шереметьево" включен в проект плана приватизации на 2010 год, пишут "Ведомости". По сведениям источников газеты в правительстве, проект уже внесен на рассмотрение в кабинет министров. Это предложение поддерживает Минтранс, рассказала изданию Светлана Крыштановская, помощник министра транспорта Игоря Левитина. Она уточнила, что владеть аэродромом может только государство. Средства от приватизации пойдут на строительство третьей взлетно-посадочной полосы и развитие терминального комплекса.

Вопрос о сроках приватизации "Шереметьево" будет поднят в 2011 году, когда в полную силу заработает терминал "Шереметьево-3", считает источник "Ведомостей" в Минтрансе. Для приватизации необходимо исключить аэропорт из перечня стратегических предприятий. Процедура может длиться "как годами, так и неделю", добавил собеседник издания. По расчетам совладельца "Внуково" Виталия Ванцева, междунродный аэропорт "Шереметьево" стоит 1,5 милларда евро. Аналитик "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго оценивает его в 1 миллиард евро.

Недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что для покрытия дефицита бюджета Россия может возобновить приватизацию. Источники "Ведомостей" в Минфине отмечают, что в Минэкономразвития сейчас разрабатывают новую программу приватизацию. Ее детали пока неизвестны. По предварительным данным, речь не идет о продаже пакетов естественных монополий. "Шувалов, как бывший глава РФФИ, наконец дождался момента, когда можно провести новый мощный маневр по приватизации, - заявил источник "Ведомостей" в правительстве. - Посмотрим, станет ли Шувалов вторым Чубайсом".

05.10.2009


новость Новости по теме