Также: Экономика

новость Dow Jones упал более чем на четыре процента

16.09.2008
Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Индекс Dow Jones упал на 4,42 процента. Как передает ВВС, последний раз столь сильное падение одного из основных индексов было зафиксировано шесть с лишним лет назад. Между тем министр финансов США Генри Полсон заявил, что серьезные проблемы, которые возникли на мировых финансовых рынках, в конечном счете приведут к улучшению ситуации.

Полсон заявил, что падение котировок акций в понедельник оказалось не таким стремительным, как ожидалось, и произошло "относительно упорядоченно".

В Азии утром во вторник наблюдается подобная картина. Рынок акций Японии упал на 4,8 процента, Южной Кореи - на 6,2 процента. Рынки акций по всему миру упали из-за краха одного из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers. Также снизился курс американского доллара.

Просуществовавший более 150 лет банк Lehman Brothers потерял миллиарды долларов из-за кризиса на ипотечном рынке США. Также в понедельник стало известно что Bank of America купил другую жертву кредитного кризиса - инвестиционный банк Merrill Lynch - за 50 миллиардов долларов. Это означает, что за полгода жертвами этого кризиса стали три из пяти ведущих инвестиционных банков США.

Кроме того, существуют опасения о возможности краха крупнейшей в мире страховой компании AIG, которая пытается получить у Федеральной резервной системы США экстренный кредит на 40 миллиардов долларов.

16.09.2008


новость Новости по теме