новость Владеть землей имеем право?

Лужков предлагает ввести упрощенную процедуру изъятия земель под жилье
05.03.2008
Стройка. Фото с сайта og.ru

Стройка. Фото с сайта og.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков инициировал поправки к Земельному кодексу, значительно упрощающие процедуру изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника. Как пишет в среду "Коммерсант", законопроект одобрила комиссия Мосгордумы по градостроительству.

Суть документа сводится к расширению перечня случаев, разрешающих властям изымать земельные участки у собственника. В действующей редакции это позволено делать лишь в исключительных случаях, связанных с реализацией задач федерального уровня: строительство электростанций, объектов обороны и безопасности, путей сообщения, а также объектов "использования атомной энергии" и "обеспечивающих защиту госграницы РФ". Законопроект, инициированный мэром, предлагает считать основанием для изъятия земли еще и необходимость строительства на ней "объектов социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирных домов, а строительство будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета".

Как пояснил газете глава комитета Мосгордумы по градостроительству Александр Милявский, это прежде всего касается промзон Москвы, "которые используются неэффективно". Однако, как пояснил отметил автор поправок, замглавы департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков, они касаются и случаев, когда на земельном участке находится, к примеру, жилой дом.

"Сейчас мы можем изымать земли только по согласию собственника, то есть на его условиях, в том числе когда выставляется слишком высокая цена, — пояснил Рыжков. — Новый порядок исключает эти случаи и именно для этого и принимается".

Летом 2006 года в Москве разгорелся жилищный скандал в Бутове, где мэрия пыталась выселить жителей из их домов и изъять земельные участки, а собственники оказали властям отчаянное сопротивление. Если законопроект будет принят, то, по словам Рыжкова, после независимой оценки земли собственнику будет предлагаться "определенная цена", а через год в случае его несогласия правительство Москвы получит право назначить цену выкупа в суде.

Упрощенная процедура изъятия участков уже существует: в конце 2007 года был принят специальный закон, позволяющий властям изымать землю под олимпийскую застройку.

Депутат Мосгордумы от "Яблока" Сергей Митрохин предположил, что в случае принятия поправок мэрия получит возможность изымать землю не только под социальное строительство, но и под коммерческое. "Схема очень простая: дом строит частная компания, но говорится, что 30 процентов квартир идет под переселение из "хрущевок" или для очередников, и дом объявляется социальным жильем", — пояснил Митрохин.

05.03.2008


новость Новости по теме